XVI Campeonato Cearense de Karatê Esportivo e Educacional - 28 de março de 2010
 
| Início | Outros Eventos | Mural de Recados | Cartaz | Fotos | Resultados/Associações | Resultados/Atletas | Fale Conosco |

Tivemos a participação de 466 atletas de 35 associações filiadas à Federação.
RESULTADO XVI CAMPEONATO CEARENSE DE KARATÊ ESPORTIVO
Título
Atleta
Associação
Título
Atleta
Associação
Cat. 01 – Mirim A Nasc. 2004 a 2007 – Br/Am = 7 Cat. 02 – Mirim A Nasc. 2004 a 2007 – Vermelha  acima. = 2
Campeão Renann Mariano Oliveira
Asteka
Campeão Gabriel Gonçalves Nogueira de Oliveira
Nippon
V. Campeão Leonardo Borges Menezes Torres
Asbeka
V. Campeão Victor Carvalho Soares
Helion
3º Lugar Flávio Aridio Sousa Albuquerque Segundo
Nippon
3º Lugar x
x
3º Lugar Pablo Luiz Cavalcante Pinheiro
Do Ryu
3º Lugar x
x
Cat. 03 – Mirim B Nasc. 2002 a 2003 Br/Am = 18   Cat. 04 – Mirim B Nasc. 2002 a 2003 -Vermelha  acima = 27
Campeão Pedro Leite Coelho
S. Master
Campeão João Marcos Pinto Soares
Asbeka
V. Campeão João Victor Zandona Assunção Monteiro Neto
Garra
V. Campeão José Rodrigues Neto
Asbeka
3º Lugar Antônio Braga Monteiro Neto
Garra
3º Lugar Samuel Levi Gonçalves Lopes
Asbeka
3º Lugar Gabriel Diogo Rocha Fonseca
Garra
3º Lugar Sérgio Soares Macêdo Filho
S.Master
Cat. 05 – Mirim C Nasc. 2000 a 2001 Br/Am = 25   Cat. 06 – Mirim C Nasc. 2000 a 2001 -Verm/Lar. = 22
Campeão Isac Antony Araújo da Costa
Asteka
Campeão Ramiro Jefferson Paiva da Silva
Garra
V. Campeão Gabriel Sousa do Carmo
Via Metro
V. Campeão Guilherme Borges Menezes Torres
Asbeka
3º Lugar David Cavalcante
Dojô Kun
3º Lugar Gabriel Teixeira Lira
Asteka
3º Lugar Thalys Gean Nunes Maia
Nippon
3º Lugar Matheus Apoliano Melo
Garra
Cat. 07 – Mirim C Nasc. 2000 a 2001 Verde/Preta =11   Cat. 08 – Infantil  Nasc. 1998 a 1999 Br/Am = 15
Campeão Gabriel Teixeira do Carmo
Garra
Campeão Allan Victor Pinheiro Montenegro
Via Metro
V. Campeão Douglas Barbosa da Silva Amorim
Asbeka
V. Campeão Hemerson de Oliveira Serafim
Do Ryu
3º Lugar Arthur Alves de Sousa
Garra
3º Lugar Francisco Arlindo Araújo
AAKC
3º Lugar Gustavo de Carvalho Mourão
7 Set Ebs
3º Lugar Reinaldo Oliveira Silva
Paramoti
Cat. 09 – Infantil  Nasc. 1998 a 1999 Verm/Lar = 20   Cat. 10 – Infantil  Nasc. 1998 a 1999 Vede a Preta = 16
Campeão Francisco Lynconl Uchoa Câmara
Asteka
Campeão João Victor de Menezes Magalhães
Viva Gente
V. Campeão Roney Barroso Castro Maciel
F. beneficente
V. Campeão Antônio Leonardo Gomes Bernardo
Do Ryu
3º Lugar Marley Gomes de Freitas
Asbeka
3º Lugar Paulo Robson Andrade do Nascimento
Bcad
3º Lugar Wilhelm de Sousa Steins
Do Ryu
3º Lugar Rafael Pereira Costa
Cesar Cals
Cat. 11 – Inf. Juvenil  Nasc. 1996 a 1997 – Br/Am = 16   Cat. 12 – Inf. Juvenil  Nasc. 1996 a 1997 – Vermelha/laranja = 17
Campeão Francisco Hailton Viana Gomes
Paramoti
Campeão Adriano Sousa Lopes
Bcad
V. Campeão Anderson Santos Sousa
Paramoti
V. Campeão José Hallyson Sousa Rocha
Paramoti
3º Lugar Klemerson Oliveira Dienstman
Do Ryu
3º Lugar Gildeir Carlos da Silva
Bonsai
3º Lugar Danilo Machado de Brito
Asbeka
3º Lugar Fco Lucas da cruz Gaspar
S. Infantil
Cat. 13 – Inf. Juvenil  Nasc. 1996 a 1997 Verde/Preta = 14   Cat. 14 – Juvenil Nasc. 1993 a 1995 -Br/Lar = 18-até 65kg
Campeão Carlos Samuel de Carvalho Carneiro
Asbeka
Campeão Fco Carlos Ferreira de Castro
Viva Gente
V. Campeão Joaquim Cesar Nascimento Sousa Jr.
Nippon
V. Campeão George Henrique Montenegro Fonseca Filho
Garra
3º Lugar Antônio Carlos Souza Ferreira Jr;
Asbeka
3º Lugar Cesar Hermann Cardoso Monteiro
Abc Lagamar
3º Lugar José Lucas Gualberto Gomes
Bonsai
3º Lugar William Brendo Barbosa Elias de Sousa
Cecmar
Cat. 15 – Juvenil  Nasc. 1993 a 1995 Br/Lar =9 + 65 Kg   Cat. 16 – Juvenil  Nasc. 1993 a 1995 -Verde/Roxa. = 11
Campeão Mateus Severiano de Lima
Bushi Note
Campeão Antônio Alexandre Oliveira Rosa
Viva Gente
V. Campeão Avelino Paiva de Queiroz
Bushi Note
V. Campeão Pedro Ícaro Mendes de Lima
Asteka
3º Lugar Francisco Bruno Santos
Dojo Kun
3º Lugar Orleans Glinston Silva Trindade
Viva Gente
3º Lugar Lucas Cordeiro de Paiva
Nippon
3º Lugar Leonardo Pinto Martins
Bcad
Cat. 17 – Juvenil  Nasc. 1993 a 1995 Marrom/Preta = 9 Cat. 18 – Adulto Br/Lar = 21
Campeão Kalwillin Jonnathan Damasceno da Silva
Askaj
Campeão Bruno de Sousa Silva
Viva Gente
V. Campeão Vitor Leão Sousa Bezerra
Asbeka
V. Campeão Regiano Soares Rodrigues
Abc Lagamar
3º Lugar Leandro Lima Sobral
Japão
3º Lugar Francisco Evaldo de Sousa
Col. Eudoro Correia
3º Lugar Igor Silva Nunes Alves
Japão
3º Lugar Leonardo Bruno Calixto Ferreira
Paramoti
Cat. 19 – Adulto – Verde e Roxa = 07   Cat. 20 – Adulto - Marrom a Preta = 20
Campeão Carlos Henrique Medeiros da Conceição
Viva Gente
Campeão Carlos Roberto Pantoja de Souza
Oyama
V. Campeão Daniel Silva de Castro
Asteka
V. Campeão Gabriel de Alcântara Albuquerque
Asbeka
3º Lugar José Cláudio Cruz Braga
Asteka
3º Lugar Eduardo Bastos de Salles
Asbeka
3º Lugar Francisco Elson Araújo de Abreu
Viva Gente
3º Lugar Márcio Carvalho Lobo Morais
Asbeka
Cat. 21 – Master A – Branca a Laranja = 8   Cat. 22 – Master A  - Verde e Roxa = 2
Campeão José Erivânio Silva Dantas
Asteka
Campeão Jorge Pompeu de Souza
Asteka
V. Campeão Albertino Bento de Menezes
Kiai
V. Campeão Francisco José Delmiro da Silva
Garra
3º Lugar Maxwell Pontes Mendes
Nippon
3º Lugar x
x
3º Lugar Antônio Soares Fraga de Souza
Asbeka
3º Lugar x
x
Cat. 23 – Master A – Marrom e Preta = 14   Cat. 24 – Master B - Branca a Laranja = 3
Campeão Manuel Nivaldo Rodrigues
Asbeka
Campeão João Carlos Viana de Oliveira
Asbeka
V. Campeão Francisco Jucier da Costa
Nippon
V. Campeão Antônio Sérgio Magalhães
Nippon
3º Lugar Rivanildo José Lima da Silva
Askaj
3º Lugar Francisco Ejildo Sales
AAKC
3º Lugar João Vianei Alves Carneiro
Garra
3º Lugar x
x
Cat.25 – Master B – Verde e Roxa = 2   Cat. 26 – Master B - Marrom a Preta = 5
Campeão Francisco Antônio da Silva Costa
Do Ryu
Campeão Francisco Lima Brasileiro
Dragão
V. Campeão José Valmir Santos Silva
AAKC
V. Campeão Osteval Tavares da Silva Filho
S.Master
3º Lugar x
x
3º Lugar Luiz Constantino G. Vasconcelos 
Asbeka
3º Lugar x
x
3º Lugar Francisco Edvane Bernardino Moreira
Asteka
Cat. 27 – Master C - Branca a Laranja = 0   Cat. 28 – Master C – Verde e Roxa = 1
Campeão x
x
Campeão José Luiz da Silva
AAKC
V. Campeão x
x
V. Campeão x
x
3º Lugar x
x
3º Lugar x
x
3º Lugar x
x
3º Lugar x
x
Cat. 29 – Master C – Marrom e Preta = 6   Cat. 30 – Mirim A Nasc. 2004 a 2007 – Branca a Preta = 2
Campeão Arnaldo Olimpio Ramos
Askadep
Campeã Thais Pereira Belo
Asbeka
V. Campeão Hilario Bairle
Nippon
V. Campeã Rebeca Lia Costa Santos de Lima
Nippon
3º Lugar Francisco de Paula Santana
Askaj
3º Lugar x
x
3º Lugar Severino Almeida Chaves
Asbeka
3º Lugar x
x
Cat. 31 – Mirim B –Nasc. 2002 e 2003 -Br/Am = 4   Cat. 32 – Mirim B – Nasc. 2002 e 2003 – Vermelha a Preta  = 3
Campeã Larissa Barros dos Santos
Do Ryu
Campeã Isadora  Falcão de Sousa
Asbeka
V. Campeã Maria Fernanda dos Santos Barbosa
Dragão
V. Campeã Thays Elisa de França Cartaxo
7 Set Ebs
3º Lugar Rayssa Naara Peixoto Pereira
7 Set Ngs
3º Lugar Vitória Magalhães Aragão
7 Set Ngs
3º Lugar Karen Cristina Avelino do Sacramento
AAKC
3º Lugar x
x
Cat. 33 – Mirim C – Nasc. 2000 e 2001 – Branca a Laranja  = 11   Cat. 34 – Mirim C – Nasc. 2000 e 2001 – Verde a Preta  = 5
Campeã Adriele Sousa dos Santos
F. beneficente
Campeã Bárbara Martins Arsênio
Askaj
V. Campeã Danes Wladia Pessoa Santos
Sorriso da Criança
V. Campeã Bruna Bezerra da Silva
Sorriso da Criança
3º Lugar Graziela Alves dos Santos
Viva Gente
3º Lugar Juliane Sales França
Sorriso da Criança
3º Lugar Luana Rodrigues da Cruz Gaspar
S. Infantil
3º Lugar Samya de Sousa Vieira
Sorriso da Criança
Cat. 35 –Infantil – Nasc. 1998 e 1999  – Br/Laranja = 12   Cat. 36 – Infantil – Nasc. 1998 e 1999  - Verde a Preta = 8
Campeã Alessandra de Oliveira Vasconcelos
Garra
Campeã Anna Thaís Teixeira de Macêdo
Asbeka
V. Campeã Irlla Matos de Meneses
Viva Gente
V. Campeã Ingrid Pontes Magalhães
Nippon
3º Lugar Sammya da Silva Lopes
Viva Gente
3º Lugar Nisiele Evangelista da Silva
Garra
3º Lugar Paloma
Sorriso da Criança
3º Lugar Graziela Ramos Oliveira
S. Master
Cat. 37 – Inf. Juvenil – Nasc. 1996 e 1997- Br/Laranja = 14   Cat. 38 – Inf. Juvenil – Nasc. 1996 e 1997 – Verde  a Preta = 8
Campeã Raquel Viana de Sousa
Garra
Campeã Thyhelen Nojosa Costa
Asbeka
V. Campeã Luana de Fatima Ricardo da Silva
Paramoti
V. Campeã Nayanna Maria Teixeira Nogueira
Asbeka
3º Lugar Joselina Rocha da Silva
Bushi Note
3º Lugar Jenne Kelly Barbosa de Almeida
Asbeka
3º Lugar Maria Larissa Ferreira
Paramoti
3º Lugar Paula Conceição Mesquita Silva Souza
Garra
Cat. 39 – Juvenil –Nasc. 1993 a 1995 -Br/Laranja = 22   Cat. 40 – Juvenil – Nasc. 1993 a 1995 –Verde e Roxa  = 3
Campeã Geovana de Oliveira Mesquita
Bushi Note
Campeã Samylly da Silva Lopes
Viva Gente
V. Campeã Emanuela do Nascimento Pereira
Viva Gente
V. Campeã Layara Silva do Nascimento
Askaj
3º Lugar Hildervânia Gomes dos Santos
Paramoti
3º Lugar Kelly Rodrigues de Sousa
Ashite
3º Lugar Mayra dos Santos Nascimento
Bushi Note
3º Lugar x
x
Cat. 41 – Juvenil –Nasc. 1993 a 1995 –Marrom e Preta = 4   Cat. 42 – Adulto – Branca a Laranja – 7
Campeã Ananda Genilza Medeiros Barros
Ashite
Campeã Guinizelli  Massueime Bezerra Martins
Askaj
V. Campeã Maria Juliana Campos Rodrigues
Asbeka
V. Campeã Yara Martins dos Santos
Viva Gente
3º Lugar Nisiane Evangelista da Silva
Garra
3º Lugar Sheile Maria Barbosa do Nascimento
Asbeka
3º Lugar Josimara Oliveira
Garra
3º Lugar Melissa Borges Torres
Asbeka
Cat. 43 – Adulto – Verde a Preta = 6   Cat. 44 – Master A – até laranja = 2
Campeã Twene Suellen Luz  Miranda
Asbeka
Campeã Ana Maria Germano Dias
Asteka
V. Campeã Camila Peixoto do Valle
Asbeka
V. Campeã Rivania Mare Goiana de Lima
Nippon
3º Lugar Maria Rebeca Zivone da Silva
Viva Gente
3º Lugar x
x
3º Lugar Rayanne Keslley Oliveira Vasconcelos
Garra
3º Lugar x
x
Cat. 45 – Master A –Verde a Preta= 2   Cat. 46 – Master B   -até laranja = 3
Campeã Glaucinelle Sousa Monteiro
Askaj
Campeã Maria José de Oliveira Morais
Viva Gente
V. Campeã Rachel Bessa Teixeira
Asteka
V. Campeã Silvia Helena Vieira Bairle
Nippon
3º Lugar x
x
3º Lugar Márcia de Paiva Bezerra
Nippon
3º Lugar x
x
3º Lugar x
x
Cat. 47 – Master B – Verde a Preta = 4
Campeã Maria Lenilda Rodrigues Moreira
Asbeka
V. Campeã Maria do Socorro Silva de Vasconcelos
Askaj
3º Lugar Eliete Maria Brandão Camilo
Askaj
3º Lugar Margarida Maria Silva
Askaj
   
     
Cat. 48 – Kata Equipe Masculino Nasc. De 1996 a 2007   Cat. 51 –Kata Equipe Feminino – Nasc. De 1996 a 2007
Campeã Gabriel Teixeira do Carmo
Garra-1
Campeã Ana Thaís Teixeira de Macêdo
Asbeka
Renato Brito Oliveira Martins Nayanna Maria Teixeira Nogueira
Leonardo  Oliveira Fernandes Jenne Kelly Barbosa de Almeida
V. Campeã Weverson Linhares marques
Garra- 2
V. Campeã Alessandra de Oliveira Vasconcelos
Garra
Ramiro Jefferson Paiva da Silva Paula Conceição Mesquita Silva Souza
Marcelo dos Santos Borges Nisiele Evangelista da Silva
x
3º Lugar João Marcos Pinto Soares
Asbeka 1
3º Lugar Thaís Leonarda de Sena Luz
Askaj
Samuel Levi Gonçalves Lopes Louisiane Emanuele Coelho Alves
Guilherme Borges Menezes Torres Milena
x
3º Lugar João Bosco Barros de Oliveira Filho
Asbeka 2
3º Lugar Amanda Ciríaco Dantas
Bonsai
José Rodrigues Neto Ana Isabel de Almeida
Douglas Barbosa da Silva Amorim Anna Beatriz Sousa de Oliveira
x
Cat. 49 – Kata Equipe Masculino Nasc. Até 1994 Cat. 52 – Kata Equipe Feminino Nasc. Até 1994
Campeã José Romilson Mariano
Asteka 2
Campeã Julianne Sousa Bezerra
Asbeka 
Daniel Silva de Castro Camila Peixoto do Valle
Thiago Lima Alves Twene Suellen Luz Miranda
x
V. Campeã
KC Maracanaú
V. Campeã
Garra
3º Lugar
Viva Gente 
3º Lugar
Paramoti
3º Lugar
Nippon
3º Lugar
Askaj
x
Cat. 50 – Kata Equipe Masculino Master – Nasc. Até 1973
Campeã Fco Antônio Brasileiro Ladislau
Asbeka
Fco Valberto Brasileiro Ladislau
Antônio Luiz Lima de Souza
V. Campeã Jair Porfirio Freires
Asbeka
Antônio José dos Santos Nascimento
Luiz Constantino Grombone Vasconcelos 
3º Lugar
Askaj
3º Lugar Marco Aurélio Frota
Kiai
George Antônio Costa da Silva
Antônio Marinaldo Castelo da Silva




FCKE - Federação Cearense de Karatê Esportivo
Rua Silveira da Mota, nº 128 - Cambeba - Fortaleza/Ce - CEP.:  60.864-530
Fone: (85) 8857.8669 - email: karateceara@gmail.com